Глобальные субсидии для ископаемого топлива составляют $600 млрд в год

Глобальные субсидии для ископаемого топлива составляют $600 млрд в год

Объем международного субсидирования производства и потребления всех видов ископаемых топлив достигает 600 миллиардов долларов в год, говорится в докладе Международного института устойчивого развития (IISD).
 
"В глобальном масштабе субсидии в сфере, как потребления, так и производства всех видов ископаемых топлив (нефти, газа, угля и нефтепродуктов) оцениваются на уровне 600 миллиардов долларов в год, из которых субсидии производителям составляют около 100 миллиардов долларов. Однако никто не знает точной цифры, поскольку не существует международных стандартов систематического мониторинга субсидий для ископаемых топлив", - говорится в исследовании Глобальной инициативы по субсидиям IISD.
 
По оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), в 2010 году, лидерами субсидирования потребителей ископаемого топлива стали Иран (80 миллиардов долларов) и Саудовская Аравия (44 миллиарда долларов). Россия занимает третье место с 39 миллиардами долларов (34 миллиарда долларов в 2009 году).
 
За Россией следуют Индия (22 миллиарда долларов) и Китай (21 миллиард долларов).
 
По данным МЭА, которые приводятся в докладе IISD, в России субсидирование потребления ископаемых видов топлива ограничено природным газом (17 миллиардов долларов) и электроэнергией (22 миллиарда).
 
Вместе с тем Россия объявила о планах повышения внутренних цен на газ для промышленных потребителей до мирового уровня к 2014 году и постепенно устраняет другие виды субсидий потребителям за счет повышения регулируемых цен на природный газ и электроэнергию, отмечают авторы доклада.

  • Дата публикации: 20.02.2012
  • 339

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться