Google вложит крупную сумму в проект ветроэнергетики

Google вложит крупную сумму в проект ветроэнергетики

 

Google сегодня заявила, что планирует софинансировать амбициозный проект из области экологически чистой энергетики. В рамках этого проекта планируется проложить электрические кабели по дну Атлантического океана и передавать по ним электричество от ветряных станций. В Google говорят, что в рамках данного проекта планирует проложить под водой почти 550 км кабелей, которые соединят американские Нью-Джерси и Вирджинию.

Передавать по данным кабелям планируется около 6000 мегаватт электричества. 100% электричества, передаваемого здесь, будет генерироваться ветряными турбинами. В Google говорят, что 6000 мегаватт - это 60% от общего объема электроэнергии, производимой в США при помощи ветряных турбин.

Так называемая опорная энергосеть Atlantic Wind Connection позволит обеспечить электричеством около 1,9 американских домовладений. "Планируется, что система будет работать как суперскоростная магистраль для передачи чистой энергии", - говори Рик Нидхем, операционный директор подразделения экологических направлений Google.

Среди других инвесторов проекта называются также компании Good Energies и Marubeni Corp. На начальном этапе работу для Google составит 37,5%. Официально стоимость проекта не сообщается, но по расчетам независимых специалистов она приближается к 5 млрд долларов.

Нидхем говорит, что при помощи Atlantic Wind Connection инсталлировать ветровые турбины можно будет не только в непосредственной близости от берега, но и на удалении 10-15 км, где ветер значительно сильнее и, соответственно, больше выработка турбин.

  • Дата публикации: 15.10.2010
  • 443

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться