Города Великобритании конкурируют за право размещения хранилища РАО

Города Великобритании конкурируют за право размещения хранилища РАО
В Великобритании рассматривается вопрос о строительстве нового хранилища РАО в окрестностях ядерного центра в Селлафилде. В настоящее время предметом споров является вопрос о конкретном месте его строительства.

Согласно решению правительства страны, в ходе процедуры поиска места для захоронения РАО в Великобритании этот вопрос должен быть согласован на всех уровнях местной власти. Подобная схема для поиска мест захоронения РАО успешно применяется в Финляндии и Швеции.

Муниципалитеты Коупленд и Аллердейл на севере страны проявили интерес к предложению правительства о размещении хранилища РАО и предложили две конкурирующие площадки. В европейских странах это достаточно распространенная практика – когда несколько населенных пунктов конкурируют между собой за право размещения у себя ядерных объектов, поскольку строительство позволит привлечь инвестиции и создать новые рабочие места. В обоих муниципалитетах уже начались подготовительные работы по изучению пригодности территории для строительства. Муниципальный совет Коупленда проголосовал (с соотношением голосов 6 к 1) за начало следующего этапа работ по подготовке к размещению хранилища.

Однако проблема возникла на этапе согласования с вышестоящими властями. Региональный совет графства Камбрия проголосовал строительства на своей территории соотношением голосов 7 к 3. В результате оба варианта были отклонены, несмотря на то, что, по результатам соцопросов, большинство жителей поддержали план строительства.

Источник в Министерстве энергетики и изменения климата Великобритании сообщил, что вопрос о строительстве хранилища РАО в любом случае будет доведен до конца, однако «теперь надо будет прилагать новые усилия» для взаимодействия с другими регионами, которые будут готовы принять хранилище у себя, сообщает atomic-energy.ru.
  • Дата публикации: 11.02.2013
  • 452
  • Источник:
  • atomic-energy.ru

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться