Горожане потребляют 75% природных ресурсов, занимая 3% земной поверхности - ООН

Горожане потребляют 75% природных ресурсов, занимая 3% земной поверхности - ООН

 Программа ООН по защите окружающей среды (ЮНЕП) и ее партнеры выступили с новой инициативой, направленной на сокращение уровня загрязнения окружающей среды, повышение эффективности использования энергетических ресурсов и сокращение расходов на инфраструктуру в городах по всему миру.
 
На городские районы приходится 50% всех отходов, 60-80% всех выбросов парниковых газов. Горожане потребляют 75% природных ресурсов, занимая при этом лишь 3% земной поверхности.
 
Глобальная инициатива по ресурсосберегающим городам была представлена в Бразилии, где собрались представители гражданского сообщества и бизнеса для обсуждения вопросов повестки дня Конференции Рио+20, которая пройдет с 20 по 22 июня.
 
Новая инициатива направлена на продвижение идеи строительства энергоэффективных зданий, эффективного использования воды, устойчивого управления отходами и других видов деятельности, связанной с бережным отношением к ресурсам планеты, сообщает центр новостей ООН.
 
Всем городам с населением 500 тысяч или более предлагается присоединиться к этой инициативе, с тем чтобы к 2015 году в ней приняли участие не менее 200 городов.

  • Дата публикации: 19.06.2012
  • 349

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться