Греция приветствует инвестиции частных компаний, планирующих искать нефть и газ на западе страны

Греция приветствует инвестиции частных компаний, планирующих искать нефть и газ на западе страны

Греция приветствует инвестиции частных компаний, которые планируют искать месторождения нефти и газа в западной части страны, - заявил заместитель министра энергетики страны Яннис Маниатис. Таким образом Греция планирует увеличить производство углеводородов и снизить свою зависимость от заграничных экспортеров, передает oilru.com.

По словам Я.Маниатиса, к концу весны 2011 г. правительство Греции внесет поправки в закон о добыче и производстве углеводородов. Кроме того, в стране появится новый орган власти, регулирующий выдачу лицензий на разведку природных ресурсов на западе Греции, где, по данным министерства, находятся месторождения. Первые компании, которые проведут сейсмические и геологические исследования на западе страны, будут выбраны в течение следующих 18-24 месяцев.

Я.Маниатис также выразил надежду, что через несколько лет Греция сможет самостоятельно добывать до четверти ежегодных объемов потребления нефти и газа, которые на данный момент составляют соответственно 120 млн барр. и 4 млрд куб. м. Уровень зависимости от импорта нефти в Греции является одним из самых высоких в мире. Ежегодные расходы на импорт нефти составляют около 10-12 млрд евро - это около 5% ВВП страны, в то время как собственное производство составляет лишь несколько тыс. барр. в день.

Наряду с проблемами импорта Греция также борется с долговым кризисом. Напомни, что в 2010г. страна оказалась на пороге дефолта из-за неспособности платить по правительственным долгам. Члены еврозоны и Международный валютный фонд выделили финансовую помощь Афинам в размере 110 млрд евро. Взамен правительство Греции обязалось и стало проводить на практике программу существенного сокращения бюджетных расходов (так называемые "меры жесткой экономии"). Она включала в себя заморозку пенсий, сокращение зарплат, повышение пенсионного возраста, сокращения персонала государственных учреждений.

  • Дата публикации: 04.02.2011
  • 464

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться