Гринпис призывает отказаться от бурения на арктическом шельфе США после провала Shell

Гринпис призывает отказаться от бурения на арктическом шельфе США после провала Shell
Гринпис собрал более 300 тысяч подписей под обращением к президенту США Бараку Обаме с требованием полностью запретить бурение на арктическом шельфе США. Об этом сообщает пресс-служба общественной экологической организации.
Сбор подписей активизировался после заявления нефтяного гиганта Shell о своем отказе от бурения разведочных скважин на шельфе Аляски в 2013 году. Shell пытается начать бурение в Арктике четвертый год подряд. Но постоянные аварии (включая пожары и высадку на мель) заставляют компанию переносить раз за разом переносить свои планы. При этом система безопасности по закупорке скважин и судно «Арктик Челенджер» для ликвидации последствий аварийных разливов нефти даже не прошли тестовых испытаний. О неизбежности нефтяных разливов при таком состоянии оборудования и технологий говорят многие специалисты компании, в том числе и в ранге вице-президентов.
Директор Гринпис США Фил Рэдфорд уверен, что постоянные провалы Shell доказывают принципиальную неспособность нефтяных компаний работать в условиях Арктики: «Shell очень старался стать первым и лучшим на арктическом шельфе. Теперь, после многочисленных ошибок и аварий, мы видим, что даже сильнейшие компании не способны обеспечить безопасность в столь сложных условиях. Самое разумное, что можно сейчас сделать – полностью запретить добычу нефти на арктическом шельфе».
Руководитель энергетической программы Гринпис России Владимир Чупров так комментирует это заявление: «США, наученные горьким опытом аварии в Мексиканском заливе, предпочитают не рисковать и ужесточают требования к нефтедобывающим компаниям. Но российское правительство пока не осознает опасность подобных проектов. «Роснефть» отчаянно пытается привлечь любых иностранных партнеров, от норвежских до китайских, к освоению шельфа северных морей. «Газпром» стремится как можно скорее запустить бурение на «Приразломной» в Печорском море. Причем российские компании признают, что их собственные технологии недостаточны для работы в Арктике, и рассчитывают на ноу-хау западных партнеров. Чего стоят западные технологии – мы видим на примере Shell».
  • Дата публикации: 02.04.2013
  • 381
  • Источник:
  • www.angi.ru

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться