https://www.high-endrolex.com/35

Грузия намерена договорится с Ираном о поставках газа

Грузия намерена договорится с Ираном о поставках газа

Согласно заявлению министра энергетики Грузии Кахи Каладзе, вопрос о поставках природного газа из Ирана в Грузию и о его транзите через её территорию, снова поставлен на повестку дня. Транзит газа через территорию Грузии – это один из путей диверсификации поставок энергоносителей в Евросоюз. В его реализации крайне заинтересованы все участники процесса.

С учетом резкого охлаждения отношений между Европой и РФ, которая всё ещё является главным поставщиком голубого топлива в европейские страны, в экономической политике ЕС появилась явная тенденция к сокращению зависимости от Российского газа. Одним из направлений такой работы стало скорейшая реализация проекта по импорту природного газа из Ирана с одновременной нормализацией отношений с ним.

Заместитель министра нефти Ирана по международным вопросам Али Маджеди, в настоящее время занимающий должность посла ИРИ в Германии, высказывался в пользу сотрудничества с Европой. По его словам, иранский газ может поставляться в Европу по трем маршрутам: через Турцию, по маршруту Ирак – Сирия – Ливан и по маршруту Армения – Грузия. Что касается последней, то руководство этой страны с энтузиазмом восприняло вариант транспортировки иранского газа через грузинскую территорию, поскольку такая схема позволит решить ряд собственных энергетических проблем, вызванных опять же напряжёнными взаимоотношениями с Россией. Правительство Грузии заявляет о своей готовности к сотрудничеству на самых разных уровнях.

Недавно в Грузии закончила работу парламентская делегация Ирана, в ходе визита которой был подписан ряд важных документов о сотрудничестве двух стран. Речь идёт о реализации совместных проектов в области нефтехимического производства, переработки и транспортировки природного газа. Следующий этап переговоров по этому поводу состоится в ходе предстоящего визита заместителя министра энергетики Грузии в Иран.


  • Дата публикации: 06.11.2014
  • 372

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться