Индия добавит 2 ГВт мощностей в секторе солнечной энергетики к концу текущего года

Индия добавит 2 ГВт мощностей в секторе солнечной энергетики к концу текущего года
По заявлению индийских специалистов, новые предприятия в секторе солнечной энергетики смогут увеличить в 2 раза количество чистой энергии, генерируемой с помощью этого возобновляемого источника.

На сегодняшний день солнечная энергетика в Индии является самым быстроразвивающимся сектором альтернативной энергетики, позволяя стране выходить на лидирующие позиции уже не только в Азии, но и во всем мире. Недавно индийское правительство озвучило планы построить к 2015 году 4 крупные солнечные электростанции, которые смогут довести количество генерируемых с помощью солнца мощностей до 2 ГВт. Власти надеются, что данные проекты сыграют значительную роль в достижении главной цели — выработке к 2017 году 10 ГВт энергии с помощью сектора солнечной энергетики.

К слову, в довесок к этим проекта в Индии также планируют построить гигантский солнечный объект на территории площадью 20,000 акров, мощность которого составит 4 ГВт. Строительство четырех новых СЭС начнется в апреле текущего года. Данные проекты реализуются в рамках Национальной солнечной миссии Джавахарлала Неру, запущенной в 2010 году. Программа направлена на добавление к 2022 году 20 ГВт солнечной энергии к энергетическому балансу страны. В рамках первой фазы было добавлено 1,684 МВт. Теперь эти показатели к концу 2014 году могут удвоиться.

Одна из солнечных электростанций расположится в Раджастхане — самом большом штате Индии, еще одна СЭС будет построена на западе страны на территории штата Гуджарат, оставшиеся две решено построить в штате Джамму и Кашмир, расположенном на севере Индии. Такие данные на днях озвучил секретарь министерства новых и возобновляемых источников энергии Индии Тарун Капур, отвечающий за солнечную энергетику.

Мощность каждого из четырех новых солнечных проектов составит чуть более 500 МВт. Планируется, что новые объекты смогут также оказать положительное влияние на замедление роста цен на электричество — на сегодняшний день это одна из главных проблем в Индии. В планах государства к 2020 году вырабатывать 15 % от общего количество мощностей с помощью ВИЭ. На сегодняшний день в государстве генерируется более 227 ГВт, 28 из которых — это количество мощностей, получаемых из возобновляемых источников.

  • Дата публикации: 20.02.2014
  • 350
  • Источник:
  • http://greenevolution.ru/

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться