Индийский дизайнер разработал смартфон для незрячих

Индийский дизайнер разработал смартфон для незрячих
Желание сделать современные технологии связи доступными для всех без исключения побудило Сумита Дагара, индийского дизайнера из Нью-Дели, создать смартфон для слепых.

Незрячие или слабовидящие люди не в состоянии воспользоваться современными «благами» цивилизации вроде смартфонов или планшетов: «чтение» информации с гладкого сенсорного экрана для них невозможно.

Возможным решением проблемы являются специальные дисплеи, способные выводить информацию в виде символов азбуки Брайля, но до сих пор из-за сложной конструкции такие устройства остаются слишком дорогими для массового использования.

Производители электроники неоднократно предлагали особые варианты телефонов, обладающих крупными кнопками, тактильными датчиками и продвинутыми функциями преобразования текста в речь, но такие устройства оказались не слишком удобны для повседневного использования, поэтому не многие из них получили коммерческое воплощение.

Именно желание сделать технологии доступными для всех без исключения побудило Сумита Дагара, индийского дизайнера из Нью-Дели, создать смартфон для слепых.

Разработка Дагара отмечена престижной премией за инициативу, которой компания Rolex поощряет деятельных людей, решающих непростые задачи. Индийскому изобретателю удалось обойти тысячи других претендентов и стать одним из пяти победителей.

По задумке Дагара, экран телефона должен состоять из множества точек, способных изменять свою высоту (подобно тому, как пикселы меняют цвет в обычных дисплеях). Таким образом, экран сможет отображать текст, написанный азбукой Брайля.

Первый функционирующий прототип телефона для незрячих увидит свет через шесть месяцев, сообщил Дагар.

В планах дизайнера также разработка более технологичного устройства с экраном высокого разрешения, способным отображать карты GPS-навигации и даже фотографии.
  • Дата публикации: 29.04.2013
  • 545
  • Источник:
  • www.nanonewsnet.ru

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться