Индонезия готова обеспечить дополнительные поставки СПГ в Японию

Индонезия готова обеспечить дополнительные поставки СПГ в Японию

Индонезия готова обеспечить дополнительные поставки сжиженного природного газа (СПГ) в Японию, заявил министр энергетики и природных ресурсов Индонезии Эвиты Легово (Evita Legowo).

Ранее Индонезия заявляла, что на заводе Bontang готовы к отправке 20 партий СПГ.

Правительство Японии официально обратилось к Индонезии с просьбой увеличить поставки природного сжиженного газа и сырой нефти в связи с разрушительным землетрясением и цунами, вызвавшими серьезные проблемы на АЭС страны.

Находящийся в Индонезии заместитель министра иностранных дел Японии Макико Кикута (Makiko Kikuta) встретился в четверг с министром-координатором (аналог российского вице-премьера) по вопросам экономики Индонезии Хатта Раджасой (Hatta Rajasa), чтобы попросить о помощи в этой сложной ситуации.

В энергобалансе Японии на ядерную энергетику приходилось чуть менее трети - при том, что по объемам энергопотребления страна занимает четвертое место в мире. В прошлом году она также потребила 93,5 млрд. кубометров сжиженного природного газа, который был поставлен, в основном, Австралией, Малайзией и Индонезией, занимающей третье место в мире по экспорту этого энергоносителя.

Вместе с тем, в текущем году индонезийские власти были намерены сократить объем поставок сжиженного газа в Японию в связи с ростом потребностей в нем собственной экономики.

  • Дата публикации: 18.03.2011
  • 605

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться