Инспектор МАГАТЭ пострадал при радиационном инциденте на бельгийском ядерном объекте

Инспектор МАГАТЭ пострадал при радиационном инциденте на бельгийском ядерном объекте

Инспектор МАГАТЭ оказался вовлечённым в инцидент с радиационным загрязнением на бельгийском ядерном объекте.

Об этом электронному изданию AtomInfo.Ru сообщили в пресс-службе МАГАТЭ.

Инцидент произошёл вчера во второй половине дня на бельгийском объекте компании "Belgoprocess", расположенном в Десселе.

Инспектор МАГАТЭ по гарантиям осуществлял штатную инспекцию объекта в присутствии инспектора "EURATOM" и сотрудника компании "Belgoprocess". Немедленно после инцидента все они были эвакуированы, подвергнуты внешней дезактивационной обработке и медицинской проверке.

Бельгийские власти сообщили о том, что выхода радиоактивности за пределы объекта не произошло. Дезактивация загрязнённого помещения начнётся в ближайшем будущем.

Как следует из уточнений, которые представители "Belgoprocess" сделали для местной прессы, инцидент произошёл при проверке работ с плутонием. Трое пострадавших прошли дезактивацию и обследование в ядерном исследовательском центре SCK. Трое других сотрудников, находившихся в момент инцидента в соседнем помещении, не были облучены.

В сообщениях от представителей компании говорится также, что дозы внешнего облучения для троих пострадавших были определены немедленно. Для установления величин доз внутреннего облучения требуется некоторое время.

Компания "Belgoprocess" - частная компания, созданная в 1984 году. Она является дочерним предприятием бельгийского национального агентства по обращению с РАО и ОЯТ, известного под двойным названием NIRAS/ONDRAF.

  • Дата публикации: 05.10.2011
  • 366

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться