Институт энергополитики Австралии рекомендует снять запрет на развитие атомной энергетики в стране

Институт энергополитики Австралии рекомендует снять запрет на развитие атомной энергетики в стране
Австралии необходимо устранить законодательные препятствия для создания ядерной энергетики. Так считают в Институте энергетической политики Австралии (EPI), сообщают российские СМИ.

В институте также полагают, что мирный атом необходимо включить в качестве одного из возможных направлений будущего развития национальной энергетики.

Как отмечают российские СМИ, снятие запрета на атомную энергетику является одной из 26 рекомендаций, выданных институтом в рамках разработки долгосрочной государственной энергетической стратегии.

Несмотря на то, что Австралия является крупным производителем урана и имеет собственную историю исследований в области ядерных технологий, энергетика страны по большей части опирается на угольную генерацию. В ряде регионов использование атомной энергии запрещено законодательно.

В качестве преимуществ ядерной энергетики в отчете EPI приводится почти полное отсутствие парниковой эмиссии по сравнению с источниками на органическом топливе и стабильность энергоснабжения по сравнению с возобновляемой энергетикой. Также подчеркивается удобство модульных реакторов с точки зрения использования на горнорудных предприятиях или в удаленных районах.

//belta.by
  • Дата публикации: 11.02.2014
  • 469
  • Источник:
  • belta.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться