Интереснейший эксперимент: телефон был заряжен с помощью молнии

Интереснейший эксперимент: телефон был заряжен с помощью молнии
Необычные эксперименты довольно популярны в наше время. А способ зарядки мобильного телефона с помощью молнии можно назвать просто уникальным. Финская транснациональная компания Nokia и Университет Саутгемптона утверждают, что использовали искусственно созданную молнию для зарядки мобильного телефона Nokia Lumia 925.

Пресс-релиз университета утверждает, что используя переменный ток от трансформатора, 200 000-вольтная молния была «послана» через зазор в 30 см, благодаря чему были получены свет и тепло, похожие на удар молнии.«Мы были поражены, увидев, что схемы Nokia как-то стабилизировали сигнал с шумами, позволяя зарядить аккумулятор», говорит в пресс-релизе Нил Палмер, ученый из Университета Саутгемптона.

«Это открытие доказывает, что устройство может быть заряжено током, который проходит через воздух, и это огромный шаг на пути к пониманию такой природной силы, как молния, и к использованию ее энергии».


Палмер рассказывает, что при всем этом, у телефона отсутствовали какие-либо повреждения, что очень интересно. Возможность заряжать устройства током через воздух открывает невероятные перспективы в будущем.

Хотя полученная в лабораторных условиях молния имеет мало общего с атмосферным явлением, которое мы называем молнией, Нил Палмер утверждает, что таким образом они подтвердили возможность использования такой энергии в мирных бытовых целях.

Исполнительный вице-президент IT-корпорации Nokia Крис Вебер поддерживает Палмера и заявляет, что потенциальная польза этого эксперимента в том, что он уже подтолкнул разработчиков к созданию относительно новых способов подзарядки устройств.
  • Дата публикации: 04.10.2013
  • 699
  • Источник:
  • www.nanonewsnet.ru

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться