Инвесторы обратили внимание на альтернативную энергетику

Инвесторы обратили внимание на альтернативную энергетику
Развивающиеся рынки возобновляемых источников энергии (ВИЭ) становятся более привлекательными для инвесторов, чем развитые — таковы выводы нового исследования Ernst & Young (EY)

В то время как в ЕС, Австралии и США вопросы господдержки сектора ВИЭ подвергаются пересмотру, вызывая неуверенность инвесторов, такие страны, как Бразилия, ЮАР, Турция, Таиланд, Чили, предлагают более предсказуемые условия для реализации крупных проектов.

США сохранили 1-е место в рейтинге (места стран формируются из полученных баллов по трем показателям — см. график), но эксперты полагают, что американский рынок ВИЭ несет риски— главным образом из-за активной разработки сланцевых месторождений и отсутствия долгосрочной энергетической политики. В Германии (3-е место) федеральные власти подвергаются давлению энергетического лобби, направленному на пересмотр условий субсидирования ВИЭ. В Австралии (6-е место) правительство — также под давлением промышленников — планирует отменить углеродный налог, введенный в 2012 году.

Перспективным для инвесторов остается китайский рынок (2-е место), где в рамках плана по увеличению общей мощности солнечных электростанций до 35 ГВт к 2015 году были введены налоговые льготы и субсидии, а также требования отчислять 3% годовых доходов компаний на НИОКР. Положительные тенденции аналитики видят и в странах Южной Америки, прежде всего Бразилии (14-е место), где в 2013 году были начаты проекты по созданию генерации на ВИЭ в 3 ГВт и 40 ГВт — в будущем. Второй лидер южноамериканского континента — Чили (15-е место), где строится крупнейшая в мире солнечная электростанция без привлечения госсубсидий, а доля ВИЭ в общем объеме генерации электричества должна достигнуть 20% к 2025 году.

Несмотря на отсутствие в рейтинге России, аналитики относят ее рынок ВИЭ к перспективным. «Значительная активность, наблюдавшаяся в отрасли ВИЭ в 2013 году, говорит о том, что в следующем десятилетии после решения политических и структурных вопросов РФ может превратиться в одну из движущих сил отрасли»,— говорится в докладе.

//ejnews.ru
  • Дата публикации: 18.12.2013
  • 530
  • Источник:
  • ejnews.ru

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться