Ирак задолжал нефть иностранным добывающим компаниям

Ирак задолжал нефть иностранным добывающим компаниям

У Ирака возникла задолженность перед иностранными компаниями, разрабатывающими его месторождения, а бюджетные доходы снижаются из-за падения цен на нефть.

Крупные западные нефтяные компании осваивают месторождения на юге Ирака на условиях сервисных контрактов, основанных на фиксированной в долларах ставке за нефть, добытую сверх оговоренного объема. В связи с падением мировых цен, количество нефти, причитающейся компаниям, выросло примерно вдвое, сообщает Reuters.

"У Ирака проблема: количество баррелей, которые он должен отдать компаниям в виде оплаты услуг, выросло вдвое, потому что цена нефти упала вдвое. Так что Ираку остается меньше баррелей", - сказал источник в одной крупной компании, работающей в Ираке.

По словам источников, страна не полностью расплачивается с партнерами, а вместо этого иногда дает дополнительные партии компаниям, покупающим нефть за деньги по долгосрочным контрактам.

По данным источника в нефтяной компании, объем нефти, полученной в феврале, соответствует лишь половине вознаграждения за предоставленные услуги, и если ситуация не изменится, компании придется пересмотреть сроки и целевые показатели проекта.

Комментарий иракских чиновников получить не удалось, но ранее в марте министр нефтяной промышленности сказал, что министерство пересматривает соглашения с компаниями, потому что сервисные контракты стали слишком дорогими для бюджета. По словам министра, в 2015 году общая сумма вознаграждения иностранным компаниям составит $18 миллиардов. Он не сообщил данные за прошлый год, а условия контрактов не разглашаются.

Ирак мог бы увеличить экспорт нефти, но, по словам источников, терминалы на юге страны не способны отправлять больше 2,7 миллиона баррелей в сутки. Вместо сорта Basra Light, добываемого на юге страны, Ирак предлагает компаниям нефть Киркук на севере, которая поставляется через турецкий порт Джейхан. Нефть из Киркука пользуется меньшим спросом, чем Basra Light, но компаниям приходится идти на компромисс.

  • Дата публикации: 13.03.2015
  • 345

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться