Иран планирует в 2012 году инвестировать около $30 млрд в нефтегазовую отрасль

Иран планирует в 2012 году инвестировать около $30 млрд в нефтегазовую отрасль

Иран планирует в текущем году инвестировать около 30 миллиардов долларов в нефтегазовую отрасль, сообщает агентство FarsNews со ссылкой на заявление министра нефти страны Ростама Кассеми (Rostam Qassemi).

В сообщении отмечается, что большая часть из заявленных инвестиций будет направлена в проект разработки газового месторождения Южный Парс.

Чиновник также отметил, что в текущем году нефтяная промышленность столкнется с меньшим числом проблем, благодаря поддержке президента. Кроме того получение поддержки от банков и энергофондов поможет отрасли достичь в текущем году поставленных целей.

На прошлой неделе замминистра нефти Ирана Ахмад Галебани сообщил, что страна планирует нарастить добычу нефти до 6 миллионов баррелей к 2025 году с нынешних 4,3 миллиона баррелей в сутки. Также Иран намерен к 2025 году нарастить добычу газа до 400 миллиардов кубометров с нынешних 260 миллиардов.

В настоящее время в Иране обеспечивается устойчивая добыча нефти на уровне порядка 4,3 миллиона баррелей в сутки, и страна имеет необходимый потенциал для наращивания мощностей по добыче нефти и газа.

Главы МИД 27 стран ЕС в конце января одобрили введение эмбарго на поставки нефти из Ирана. В рамках нового пакета санкций предполагается, что к 1 июля все члены Евросоюза, закупающие нефть у Тегерана, должны будут полностью свернуть импорт из этой страны. Кроме того, ряд стран, в том числе США, Канада, Великобритания и другие страны ЕС ввели запрет на любые операции с иранскими банками. Между тем сокращение поставок иранской нефти на мировые рынки уже привело к росту цен на топливо.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

  • Дата публикации: 09.04.2012
  • 298

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться