Иран приглашает дипломатов на ядерные объекты

Иран приглашает дипломатов на ядерные объекты

Тегеран пригласил иностранных дипломатов, аккредитованных при МАГАТЭ, посетить его ядерные объекты.

Среди приглашенных – представители России, Китая и стран Евросоюза, но не США, сообщает агентство "Ассошиэйтед пресс".

"Посетить наши ядерные объекты приглашены представители некоторых стран Евросоюза, Движения неприсоединения, а также некоторые представители группы "пять плюс один", - заявил представитель МИД Ирана Рамин Мехманпараст.

Об инициативе Тегерана было объявлено незадолго до очередного раунда переговоров между Ираном и группой из шести стран – США, России, Великобритании, Франции и Китая как постоянных членов Совета Безопасности ООН, а также Германии.

Иран подчеркивает, что его ядерная программа преследует сугубо мирные цели, но западные страны подозревают Тегеран в стремлении создать ядерное оружие.

Переговоры в Стамбуле

Переговоры представителей шести стран с Ираном пройдут в турецком Стамбуле ориентировочно в конце января.

Предыдущая подобная встреча прошла в Женеве в начале декабря, тогда верховный представитель ЕС по общей внешней политике Кэтрин Эштон назвала эти переговоры содержательными.

Иран предлагает иностранным дипломатам посетить свои ядерные объекты 15-16 января, сообщает Ассошиэйтед пресс, ссылаясь на попавшее в его распоряжение письмо от иранского представителя Али Асгара Солтание.

В программе своеобразной экскурсии значатся такие известные объекты, как Бушер – АЭС, построенная при содействии России, - и подземный комплекс по обогащению урана в Натанзе.

Иранские ядерные объекты подлежат инспекциям Международного агентства по атомной энергии, однако в данном случае, судя по всему, Тегеран приглашает не инспекторов, а дипломатов, говорит корреспондент Би-би-си в стране Джеймс Рейнолдс.

Совет безопасности ООН принял несколько резолюций, предусматривающих различные санкции с целью заставить Иран прекратить обогащение урана. При высокой степени обогащения уран может использоваться как материал для создания ядерного оружия.

Иран отказался обсуждать требования, касающиеся обогащения урана, на переговорах в Стамбуле.

  • Дата публикации: 04.01.2011
  • 421

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться