Иран весной начнет продавать новый сорт тяжелой нефти

Иран весной начнет продавать новый сорт тяжелой нефти

Иран планирует начать продажу нового сорта тяжелой нефти в марте или апреле 2016 года благодаря росту добычи на месторождениях в Западном Каруне, вблизи границы с Ираком, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на представителя Национальной иранской нефтяной компании (NIOC).

Плотность нового сорта, который будет представлять собой смесь нефти с месторождения Ядаваран (провинция Хузестан), Северный и Южный Азадеган и ряда других, будет меньше, чем у марок Soroosh и Nowrooz, но выше, чем у смеси Iran Heavy.

Иран пока не придумал название для нового сорта. Доступные для первой закупки объемы не указываются. Основным рынком сбыта нового сорта должны стать страны Азии. Агентство также отмечает, что ожидается интерес со стороны испанских нефтеперерабатывающих заводов.

Месторождение Ядаваран считается одним из крупнейших в Иране и, по оценкам экспертов, в состоянии давать примерно до 300 тысяч баррелей нефти в сутки. Согласно данным Минэнерго США, к 2016 году добыча нефти на первой фазе будет доведена до уровня в 85 тысяч баррелей в сутки, на второй фазе к 2019-2020 годам уровень добычи нефти достигнет отметки в 95 тысячи баррелей в сутки, а к 2020 году добыча нефти на третьей фазе будет доведена до уровня в 120 тысяч баррелей в сутки.

  • Дата публикации: 12.01.2016
  • 387

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться