https://www.high-endrolex.com/35

Исследование: "Северный поток" и другие проекты приведут к падению цен на газ на 60%

Исследование: "Северный поток" и другие проекты приведут к падению цен на газ на 60%

 "Северный поток" и другие газовые проекты приведут к избыточному предложению природного газа в Европе. В связи с этим с 2015 года цены на газ могут упасть на 60 процентов, считают эксперты, как передает www.dw-world.de.
 
Согласно результатам исследования международной консалтинговой компании A. T. Kearney, после пуска "Северного потока" в Европе может возникнуть переизбыток природного газа. Введенный 8 ноября в строй газопровод и другие реализуемые в настоящее время газотранспортные проекты приведут к тому, что Европа будет импортировать больше газа, чем ей необходимо, заявил эксперт компании Курт Освальд (Kurt Oswald), представляя результаты исследования 8 ноября в Берлине. "Поэтому необходимо критически перепроверить запланированные инвестиции", - подчеркнул он.
 
В ближайшие годы европейских потребителей ожидает резкий рост цен на газ. До 2014 года они поднимутся на 30-40 процентов, что связано с ростом спроса на газ в Европе после серии аварий на японской АЭС "Фукусима". Однако с 2015 года переизбыток импортированного газа на европейском рынке приведет к падению цен на этот вид топлива. По прогнозу A. T. Kearney, цены на газ могут упасть на 60 процентов.
 
Производителям природного газа в этой связи необходимо ослабить привязку цен на газ к ценам на нефть, а также искать дополнительные каналы сбыта, отмечают авторы исследования.
 
Компания A. T. Kearney исследовала варианты развития европейского и мирового рынка природного газа в долгосрочной перспективе и мировой спрос на природный газ, в том числе искусственно сжиженный, передает агентство GLP.

Источник: "Нефть россии"

  • Дата публикации: 09.11.2011
  • 335

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться