Источник: В ЕС не договорились по запрету страхования поставок нефти из Ирана

Источник: В ЕС не договорились по запрету страхования поставок нефти из Ирана

Страны Евросоюза не смогли договориться по отсрочке введения эмбарго для европейских компаний по страхованию поставок нефти из Ирана, сообщил во вторник дипломатический источник.
 
«Соглашение пока не достигнуто. Переговоры будут продолжаться», - отметил он, передает ИТАР-ТАСС.
 
Пакет санкций ЕС против Ирана, который включает полный запрет на поставки нефти из этой страны в страны Евросоюза, должен полностью вступить в силу с 1 июля 2012 года. Этот блок санкций предусматривает также запрет на страхование европейскими компаниями танкеров, осуществляющих поставки иранской нефти по всему миру. В этой связи ряд азиатских государств, в частности, Китай, в настоящий момент пытаются убедить страны Евросоюза отсрочить введение в действие запрета на страхование танкеров с иранской нефтью, поскольку он может подорвать действующие схемы поставок сырой нефти в Азию.
 
Между государствами ЕС пока не взаимопонимания по этой проблеме, поскольку многие страны сообщества опасаются, что такая отсрочка снизит эффективность санкций. Опасения европейцев вызывает и возможность эффективной переориентации иранского экспорта нефти на Азию, что даст благоприятный толчок азиатским экономикам, в ущерб европейским.
 
Совет ЕС на уровне послов (КОРЕПЕР) надеется достичь компромисса по проблеме отсрочки на запрет страхования иранских нефтепоставок к встрече министров иностранных дел ЕС 23 марта, - передает "Иран.ру".

  • Дата публикации: 21.03.2012
  • 410

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться