Итальянский город ввел собственную валюту

Итальянский город ввел собственную валюту

Маленький итальянский город Филеттино объявил независимость и ввел в оборот собственные деньги в знак протеста против мер экономии, утвержденных национальным правительством Сильвио Берлускони, сообщает деловой портал BFM.ru со ссылкой на Euronews.

Городок Филеттино в центре Италии решил стать княжеством и требует автономии. Его 554 жителя не хотят слияния с соседним городом Треви.

По словам мэра, к идее независимости местное население относится с большим энтузиазмом. Решение национального правительства об упразднении муниципалитетов в населенных пунктах с численностью населения менее 1000 человек и объединении небольших городов с более крупными вызвало такой мощный протест в местных сообществах, что кабинету Берлускони, возможно, придется отказаться от этой идеи, комментирует BBC. Мэр Филеттино ссылается на опыт республики Сан-Марино, одного из самых старых и самых маленьких автономных государств Европы, расположенного посреди итальянских территорий.

Строптивый город в 100 километрах от Рима считает, что у него всё есть для независимости, в том числе и финансовые возможности: "Мы - лёгкие Рима, у нас 7500 гектаров леса. Мы поставляем Риму воду - 4000 литров в секунду, и всё это даром! А теперь мы сами страдаем от жажды, и государство ничего не делает для нас. Тогда мы станем княжеством и будем заботиться о себе сами", - заявил журналистам заместитель градоначальника Филеттино Фабрицио Джиакомини.

На прошлой неделе Лука Селлари пригрозил в случае препятствий со стороны итальянских властей перекрыть столице воду.

Протест Филеттино не единственный в Италии. По всей стране мэры малых городов возмущены тем, что национальное правительство решило сократить финансирование их небольших бюджетов вместо того, чтобы решить значительные, политически сложные вопросы вроде повышения пенсионного возраста.

Что же касается новой валюты Филеттино, она уже принимается к расчетам в местных магазинах. Ее покупают и в качестве сувениров туристы, запрудившие улицы обычно тихого городка.

В мировой практике это далеко не первый случай введения в обращение альтернативных денег. Идея не нова: во время Великой депрессии, когда разорились многие банки, в экономике циркулировали десятки локальных валют. В 1930-е довольно удачный эксперимент в чрезвычайных экономических условиях провел бургомистр австрийского города Вёргль. Ранее в США, в период так называемой Свободной банковской эры (Free Banking Era), в 1837-1866 годах, практически каждый субъект мог выпускать бумажные деньги. Штаты, муниципалитеты, частные банки, железнодорожные и строительные компании, магазины, рестораны, церкви и частные лица эмитировали, по оценкам, около 8 тысяч видов денег. В случае разорения эмитента, переезда в другой город или выбытия по каким-то другим причинам эти деньги теряли стоимость.

После кризиса 2008 года идеи локальной денежной системы вновь стали популярными. В тот или иной период времени альтернативные валюты создавались во многих штатах США, в том числе в Калифорнии, Висконсине, Орегоне, Пенсильвании, Мичигане и Массачусетсе.

 

Источник::Newsru.com

  • Дата публикации: 05.09.2011
  • 414

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться