К 2015 году Китай будет вырабатывать 10% атомной энергии в мире

К 2015 году Китай будет вырабатывать 10% атомной энергии в мире
К 2015 году в КНР будет действовать 41 ядерный энергоблок, а совокупная мощность китайских АЭС достигнет 42 ГВт. Тем самым, доля страны в мировой атомной энергетике возрастет до 10 проц. Об этом в среду сообщил председатель Китайской ассоциации атомной энергетики Чжан Хуачжу на семинаре в южнокитайском городе Чжухай, организованном при участии университета Гонконга.

По его словам, в настоящее время в Китае функционируют шесть атомных электростанций, на которых действуют 15 энергоблоков. Сейчас на них вырабатывается только 1,85 проц всего электричества в стране, а доля этих АЭС в мировой атомной энергетике пока не превышает 3,5 проц. В ближайшие годы будут строиться еще около 20 новых станций, отметил он.

Эксперт высоко оценил уровень безопасности на китайских АЭС, которые в целом "хорошо функционируют и расположены на тщательно отобранных площадках". В этой связи Чжан Хуачжу считает крайне маловероятной возможность повторения в Китае сценария катастрофы на японской АЭС "Фукусима-1".

После той аварии, произошедшей в марте 2011 года, правительство КНР распорядилось усилить проверки безопасности действующих в стране АЭС и временно приостановило утверждение новых проектов. Решение о возобновлении строительства атомных станций было принято в конце прошлого месяца, - передает http://www.itar-tass.com.
  • Дата публикации: 29.11.2012
  • 422
  • Источник:
  • "Нефть России"

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться