К 2017 году экономика Китая станет крупнейшей в мире, считают эксперты

К 2017 году экономика Китая станет крупнейшей в мире, считают эксперты
К 2017 году Китай в экономическом развитии обгонит США и выйдет на первое место в мире. С таким прогнозом выступила в опубликованном сегодня докладе международная аудиторско- консалтинговая компания "ПрайсУотерхаусКуперс" / PricewaterhouseCoopers/.

Согласно подсчетам ее экспертов, к 2017 году объем валового внутреннего продукта КНР, если подсчитывать его на основе паритета покупательной способности, достигнет почти 20 трлн долларов и превысит соответствующий показатель для США. А к 2030 году ведущими в экономическом плане на основе такой методики подсчета станут Китай /30,6 трлн/, США /23,4 трлн/ и Индия /13,7 трлн долларов/, отмечается в докладе. Япония, занимающая сейчас третью позицию, опустится на четвертую позицию - 5,8 трлн долларов.

В текущем десятилетии темп роста китайской экономики достигнет семи процентов в год, что соответствует поставленной Пекином новой цели. Однако затем до 2050 года по мере достижения зрелости этот процесс замедлится, считают эксперты компании. Соответственно в эти годы, по мере старения населения Поднебесной и роста стоимости ее рабочей силы, ныне ориентированная на экспорт, экономика Китая станет в большей степени полагаться на внутренне потребление.

Постепенно, как указывается в докладе, в связи с ростом производственных издержек китайские компании начнут переносить свое производство в такие страны, как Вьетнам и Индонезия.

А на таких ключевых экспортных рынках, как Европа и США, китайские экспортеры станут более активно конкурировать в области качества продукции, а не цен, отмечает ИТАР-ТАСС.
  • Дата публикации: 11.02.2013
  • 295
  • Источник:
  • ИТАР-ТАСС

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться