К 2030 году европейская энергетика на треть станет «зелёной»

К 2030 году европейская энергетика на треть станет «зелёной»
Через 16 лет доля возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в общем энергобалансе стран Евросоюза должна составлять не менее 27%. Такая норма станет обязательной для всех государств-членов ЕС и добровольной для ассоциативных членов

Кроме того, целью европейского сообщества является сокращение выбросов парниковых газов на 40% к 2030 году, сообщает EurActiv

Как заявила европейский комиссар по вопросам климата Конни Хедегаард на пресс-конференции в Брюсселе, в отличие от цели ЕС по сокращению количества углекислого газа на 20% к 2020 году, предусматривающая только «компенсацию выбросов в атмосферу двуокиси углерода», цель в 40% потребует реального снижения выбросов.

Мнения ученых о шансах выполнения стратегии ЕС разошлись. К примеру, Кевин Андерсон, заместитель директора Центра Тиндалла Великобритании по вопросам изменения климата, назвал пакет актов ЕС «печальным днём для науки, рационализма и гуманности».

Однако вышеупомянутые нормы еще не утверждены, и являются проектными актами Европейской комиссии. Поскольку окончательный вариант энергопакета будет еще обсуждаться на заседаниях Европарламента, то цели на 2030 год будут утверждены не ранее, чем в июне этого года.

//ejnews.ru
  • Дата публикации: 24.01.2014
  • 469
  • Источник:
  • ejnews.ru

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться