К 2050 году количество климатических беженцев может достигнуть миллиарда человек

К 2050 году количество климатических беженцев может достигнуть миллиарда человек

 

Глобальное потепление уже вынудило десятки миллионов людей покинуть свои дома, а в ближайшие 40 лет их число может увеличиться до одного миллиарда человек, сообщается в докладе Международной организации по миграции.

По оценкам МОМ, в прошлом году суровые погодные условия, вызванные климатическими изменениями, стали причиной миграции 20 млн. человек. Ситуация усугубляется участившимися природными катастрофами, более стремительным опустыниванием и загрязнением воды.

«Тем не менее, большинство случаев составляет внутренняя миграция или переселение в соседние страны; это должно развеять опасения тех, кто полагает, что в результате климатических изменений миллионы бедных людей направятся в богатые страны», – говорится в докладе.

Результаты проведенного МОМ исследования указывают на то, что большинство климатических беженцев не имеют достаточно средств для того, чтобы покинуть страну, потому они селятся на близлежащих территориях или в крупных городах своего региона.

В докладе представлены различные прогнозы относительно количества беженцев – от 25 млн. до одного миллиарда, но исследователи отмечают, что более низкие показатели основаны на старых данных.

Ряд африканских государств, таких как Эфиопия, Мали, Буркина-Фасо и Сенегал, уже сталкивались с довольно частыми случаями вынужденной миграции, связанной с засухой, в то время как в развитых странах на данный момент отсутствует продуманная политика в отношении будущего наплыва климатических мигрантов.  

«Хотя на данный момент влияние климатических изменений на миграцию носит локальный характер, мы должны признать, что в будущем количество международных мигрантов будет неизбежно расти и повлечет за собой необходимость выработки соответствующей политики и соответствующих программ», – говорится в докладе.

Результаты исследований Международной организации по миграции были оглашены на второй день Конференции по изменению климата в Копенгагене.

  • Дата публикации: 26.10.2010
  • 512

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться