Казахстан к 2030 году может стать значительным поставщиком газа на мировые рынки

Казахстан к 2030 году может стать значительным поставщиком газа на мировые рынки

Казахстан к 2030 году может стать значительным поставщиком газа на мировые рынки за счет вторичной его добычи на законтрактованных сейчас нефтегазовых месторождений, считает вице-министр нефти и газа республики Болат Акчулаков.
 
«Казахстан сейчас не является глобальным игроком в области добычи и производства газа, но в связи с тем, что, постепенно добыча жидких углеводородов будет снижаться и придется тот газ, который сейчас закачивается в пласты, извлекать, мы предполагаем, что объем 109–110 миллиардов кубометров будет достигнут за счет вторичной добычи», - сказал Акчулаков в ходе Пятого Астанинского Экономического форума.
 
Он напомнил, что на уровень добычи 109-110 миллиардов Казахстан планирует выйти с нынешних 40 миллиардов кубометров к 2030 году.
 
«Поэтому мы говорим о том, что сегодня хоть и не являемся значительными игроками на газовом рынке, но предполагаем, что в постконтрактный период на законтрактованных основных месторождениях Казахстан может стать одним из значительных поставщиков газа в будущем», - заключил вице-министр, как передает newskaz.ru.

  • Дата публикации: 23.05.2012
  • 368

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться