Казахстан занимает 9 место в мире по подтвержденным запасам нефти

Казахстан занимает 9 место в мире по подтвержденным запасам нефти

По данным BP Statistical Review of World Energy Казахстан находится на 9 месте в мире по подтвержденным запасам нефти, сообщил министр нефти и газа РК Сауат Мынбаев.
 
«Казахстан по подтвержденным запасам нефти находится на сегодня на 9-м месте в мире. Эти данные приведены за июнь 2011 года BP Statistical Review of World Energy», - сказал С.Мынбаев, как передает CA-NEWS .
 
При этом он добавил, что «у нас есть основания рассчитывать на их увеличение в будущем с учетом оценок наших геологических запасов и разворачивающейся масштабной работы по геологическим исследованиям».
 
Кроме того, по данным министра, за 20 лет независимости страны добыча нефти увеличилась в более чем в 3 раза, добыча газа более чем в 5 раз.
 
«В будущем мы ожидаем значительного роста объемов добычи углеводородов», - заключил глава Миннефти РК.
 
С 4 по 5 октября проходит VI Евразийский форум KAZENERGY, приуроченный к 20-летию независимости Казахстана. В числе главных тем предстоящего форума заявлены следующие вопросы: «Устойчивая модель долгосрочного развития нефтегазового и энергетического комплексов – адекватная мировая система энергообеспечения»; «Новые горизонты развития нефтегазовой отрасли: инновации и инвестирование в новые технологии»; «Индустриально-инновационное развитие Казахстана: рост местного содержания».
 

Источник: "Нефть России"

  • Дата публикации: 04.10.2011
  • 603

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться