В Австралии заброшенный золотой рудник будут использовать в качестве крупнейшего в мире хранилища солнечной энергии

На месте заброшенной шахты золотодобычи энергетики Австралии создадут первую в мире гибридную систему хранения энергии, объединяющую в себе технологию гидроаккумуляции и производство солнечной энергии.

Золотой рудник Кидстон

Золотой рудник Кидстон был закрыт в 2001 году. На его месте осталось два кратера глубиной 300 м, именно они и будут использованы для создания системы хранения энергии с интегрированной солнечной электростанцией мощностью 50 МВт (предположительно, ее запуск состоится в 2017 году).

Обязательства по воплощению проекта взяла на себя аравийская компания Genex.

Справка:

Гидроаккумулирующие электростанции (ГАЭС) широко используются во всем мире с целью хранения энергии в промышленных масштабах, занимая около 99% этого рынка.

Преимущество технологии ГАЭС в том, что она предусматривает хранение так называемой «непостоянной» энергии возобновляемых источников (солнечная, ветровая), моментально отпуская ее в сеть при возникновении необходимости.

Известно, что реализация проекта солнечной электростанции обойдется по меньшей мере в 100 млн долл., а генерировать она будет 145 тыс. МВт•ч в год. Это сравнимо с потреблением электроэнергии 27,5 тыс. среднестатистических австралийских домохозяйств.

По плану гидроаккумулирующая станция мощнее солнечной – 300 МВт. Она будет возведена на втором этапе строительства и, работая по семичасовому циклу, сможет обеспечивать подачу в сеть 2250 МВт•ч энергии.

  • Дата публикации: 14.09.2016
  • 1585

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться