Китай дал Венесуэле кредит в $1,5 млрд на НПЗ в Бразилии

Китай дал Венесуэле кредит в $1,5 млрд на НПЗ в Бразилии

Государственная нефтяная компания Венесуэлы PDVSA получила кредитную линию на $1,5 миллиарда от Китайского банка развития на строительство НПЗ в Бразилии. Этот кредит поможет PDVSA оплатить 40-процентную долю в строящемся НПЗ Abreu e Lima мощностью 230.000 баррелей в сутки близ города Ресифи, строительство которого ведет бразильская нефтяная компания Petrobras, передает Reuters со ссылкой на министра нефтяной промышленности Венесуэлы Рафаеля Рамиреса.
Предоставленный Китаем кредит составляет две трети суммы, которую PDVSA должна найти, чтобы получить кредит от бразильского банка BNDES. Остаток суммы предоставит сама компания, сказал Рамирес газете.
 
PDVSA и Petrobras договорились о строительстве НПЗ более пяти лет назад, но он готов лишь на 35 процентов. Завод должен был заработать в 2010 году и выйти на проектную мощность в этом году, но теперь начало работы запланировано на 2013 год. С 2008 года смета на строительство выросла более чем втрое с изначальных $4,3 миллиарда.
 
PDVSA неоднократно пропускала сроки одобрения проекта и внесения своей доли средств, а Petrobras вышла из нескольких совместных проектов в Венесуэле после того, как президент Уго Чавес национализировал ряд активов бразильской компании. Petrobras ранее заявила, что намерена построить НПЗ даже без помощи PDVSA, - передает rcc.ru.

Источник: "Нефть России"

  • Дата публикации: 07.12.2011
  • 358

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться