Китай готов положить США на лопатки

Китай готов положить США на лопатки
К концу 2016-го на первое место в мире по размеру экономики выйдет Китай. Его ВВП превысит американский и будет большим, чем у всех стран зоны евро вместе взятых. Авторитетный мозговой трест предсказывает, что соотношение сил в мире будет смещаться в сторону Китая и Индии. Данные о том, что Поднебесная преодолела спад в 2012-м, подтверждают этот прогноз.

Через четыре года экономика США останется позади экономики Китая. К концу 2016 года экономика Китая станет самой крупной в мире. С таким прогнозом выступила Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), базирующаяся в Париже. Этот международный мозговой трест предсказывает, что к концу 2016 года китайская экономика по размеру будет большей, чем все экономики стран зоны евро вместе взятые.

В течение следующих 50 лет глобальный ВВП будет расти темпами по 3% в год. К 2025 году ВВП Китая и Индии будет большим, чем ВВП США, Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Англии вместе взятых.

По словам представителя ОЭСР, произойдет сдвиг в соотношении экономической мощи в мире. К 2060 году доходы людей в Китае и Индии вырастут более чем в семь раз. Тем не менее уровень жизни в развивающихся странах будет равняться только 25–60% от уровня жизни в США. Так что имущественное неравенство в мире сохранится. Подобные дисбалансы будут препятствовать ускорению глобального экономического роста.

Что же касается текущей ситуации в Китае, которая оказывает все большее влияние на состояние мировой экономики, то самые свежие сведения раскрыл на пресс-конференции в ходе 18-го съезда Коммунистической партии глава госкомитета КНР по делам реформ и развития Чжан Пин. По его словам, экономика Китая вырастет в нынешнем году на 7,5%. «Мы полностью уверены в том, что в экономике наблюдается все больше признаков стабилизации», – сказал чиновник.

В течение предыдущих восьми лет показатель годовых темпов роста национальной экономики не опускался ниже 8%.

Как видно из выступления Чжан Пина, снижение темпов экономического роста было вызвано мерами правительства по реструктуризации экономики, а также сокращающимся внешним спросом на фоне нарастающего долгового кризиса в некоторых развитых странах.

Несмотря на трудности, Китай, вероятно, достигнет намеченных рубежей роста в 2012 году. Тенденция к замедлению остановлена, и это вызывает удовлетворение у партнеров Китая по бизнесу, передает Reuters.

Комментируя факторы снижения темпов роста экономики, агентство ссылается на доклад генерального секретаря ЦК КПК Ху Цзиньтао съезду. Он заявил, что развитие Китая должно быть «гораздо более сбалансированным, скоординированным и устойчивым».

Отсюда следует, что снижение темпов роста стало результатом целенаправленных усилий самого правительства. Как речь генсека, так и заявления деятелей партии во время съезда явно направлены на то, чтобы опровергнуть панические предсказания насчет перспектив Китая, которые время от времени публикуются в западной прессе.
  • Дата публикации: 12.11.2012
  • 505
  • Источник:
  • "Независимая газета" (Россия)

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться