Китай и Россия могли бы использовать юань в расчетах за нефть - эксперт

Китай и Россия могли бы использовать юань в расчетах за нефть - эксперт

Россия и Китай могли бы шире использовать национальные валюты в двусторонней торговле, в частности, осуществлять в юанях расчеты за поставляемую РФ в КНР нефть, заявил в четверг научный сотрудник Столичного университета экономики и и торговли Чжу Чао в ходе организованного РИА Новости телемоста Москва-Пекин.
 
"Россия и Китай находятся в схожих условиях и имеют большие возможности для взаимодействия", - отметил эксперт. По его словам, в условиях разворачивающейся новой волны мирового финансового кризиса, перед лицом растущей волатильности курса доллара, страны могли бы шире использовать валюты друг друга.
 
В частности, следовало бы включить юань и рубль в состав золотовалютных резервов, увеличить использование национальных валют в двусторонней торговле и использовать юань в расчетах за поставляемую в КНР российскую нефть, считает эксперт.
 
По мнению Чжу Чао, проблемой некоторых крупных развивающихся стран, например, России и Бразилии, является недостаточно высокий уровень инвестиций и слишком высокая зависимость от конъюнктуры нефтяных цен. Более широкое привлечение китайских инвестиций и технологий позволило бы им лучше противостоять неблагоприятным тенденциям в мировой экономике.
 
Комментируя постепенное снижение вложений золотовалютных резервов России в американские казначейские облигации на фоне роста китайских инвестиций эксперт отметил, что Китай испытывает больше ограничений в инвестировании своих резервов.
 
"Во-первых, китайские резервы слишком велики, во-вторых, Китай даже боится намекнуть, что может сократить вложения в американские казначейские облигации", поскольку это вызовет непредсказуемую реакцию мировых рынков, отметил он.
 
По данным министерства финансов США, в июне Китай увеличил свои вложения в казначейские облигации США на 5,7 миллиардов долларов до 1,66 триллионов долларов. Одновременно стало известно о сокращении российских вложений в американские казначейские облигации в июне на 5,4 миллиарда долларов до 109,8 миллиардов долларов, при этом еще в июле 2010 года Россия владела американскими облигациями на сумму более 175 миллиардов долларов. Эти данные обсуждаются в китайских СМИ, где уже длительное время ведется дискуссия о правильности нынешней стратегии инвестирования золотовалютных резервов страны, достигающих 3,2 триллиона долларов.

Источник: РИА «Новости»

  • Дата публикации: 18.08.2011
  • 356

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться