Китай сверг Японию со второго места в мировой экономике

Китай сверг Японию со второго места в мировой экономике

ВВП Японии в IV квартале 2010 года в реальном выражении, по предварительным данным, снизился на 0,3% по сравнению с III кварталом 2010 года. Такие данные опубликовал сегодня Институт экономических и социальных исследований правительства страны.

В годовом исчислении снижение этого показателя составило 1,1%, достигнув показателя в 5,47 трлн долларов. Между тем аналитики ожидали более сильного сокращения ВВП страны - на 0,5% в месячном исчислении и на 2,1% - в годовом.

Однако такие показатели все равно позволяют говорить, что по объему ВВП Япония впервые с конца 1960-х уступила второе место в мире. Теперь второй экономикой вслед за США является Китай, ВВП которого составляет 5,87 трлн долларов.

Аналитики агентства Associated Press предполагают, что причиной этого стал мировой экономический кризис, который больше сказался на Японии, чем на Китае.

В самой Японии к успехам соседа относятся без зависти. Как отметил министр экономики Страны восходящего солнца. "Мы не соревнуемся с другими странами, а делаем все для того, чтобы улучшить жизнь наших граждан. Мы рады успехам Китая как нашего соседа", - заявил Каору Йосано.

Эксперты агентства Associated Press предполагают, что при нынешнем развитии событий Китай может выйти и на первое место в мире, обойдя США в период между 2020 и 2030 годом.

  • Дата публикации: 14.02.2011
  • 499

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться