Китайские нефтяники задолжали "Роснефти"

Китайские нефтяники задолжали "Роснефти"

Крупнейшая в России нефтяная компания "Роснефть" с прошлой недели пытается урегулировать разногласия с Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC). В российской компании утверждают, что CNPC задолжала "Роснефти" почти 40 млн долл. за январские поставки нефти.

Согласно контракту сторон, подписанному в феврале 2009 года, CNPC должна была заплатить российской компании 555,3 млн долл. за поставленные в январе текущего года 1,25 млн тонн нефти. Однако китайская сторона в одностороннем порядке снизила сумму выплат на семь процентов (38,4 млн долл.) и перечислила "Роснефти" только 516,9 млн.

Стороны не могут договориться о тарифе на прокачку нефти по российской территории. По данным источника издания в правительстве, в контракте для CNPC была заложена ставка тарифа, единого для всего нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО), по которому идут поставки. Величина ставки на прокачку до Козьмино составляет 1,815 тысячи рублей за тонну. Однако CNPC считает, что прокачка до пункта Сковородино, где начинается ответвление на Китай, стоит меньше.

Контракт "Роснефти" и CNPC предусматривает, что Китай в 2011-2030 годах будет получать 300 млн тонн российской нефти. В обмен "Роснефть" и трубопроводная монополия "Транснефть" получили от Банка развития Китая кредиты на 15 млрд и 10 млрд долл. соответственно. Стоимость поставляемой нефти определяется специальной формулой, не раскрываемой сторонами, однако исходя из объема месячных поставок, Китаю нефть из России обходится примерно в 60 долл. за баррель.

  • Дата публикации: 18.03.2011
  • 358

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться