Китайский суверенный фонд может инвестировать в ЕС до 30 млрд долларов

Китайский суверенный фонд может инвестировать в ЕС до 30 млрд долларов

Китайская инвестиционная корпорация /КИК/ получила от правительства дополнительно 30 млрд долл для инвестиций за рубеж, прежде всего, в испытывающие системный кризис страны Европы. Об этом сегодня сообщает газета "Чайна дейли" со ссылкой на заместителя генерального директора КИК Ван Цзяньси.

"В условиях, когда финансовые активы недооценены, как на испытывающих долговые проблемы европейских рынках, инвестиционные риски снижаются, - отметил он. - Поэтому мы в краткосрочной перспективные собираемся активно инвестировать в регионе". По словам Вана, этому будет способствовать ослабление традиционных политических ограничений со стороны развитых стран на допуск китайского капитала в ключевые отрасли в результате экономического кризиса. "Но в более длительной перспективе - скажем 5-10 лет - основной целью КИК будут развивающиеся рынки, мы привержены стратегии долгосрочных неспекулятивных инвестиций", - сказал Ван.

"Чайна дейли" также цитирует более ранние высказывание председателя совета директоров КИК Лоу Цзивэя, заявившего, что корпорация не планирует приобретать европейские долговые обязательства, а сосредоточится на инфраструктурных и промышленных объектах.

КИК была создана в 2007 году специально для осуществления инвестиционных операций за рубежом. Первоначально правительство выделило ей 200 млрд долл. В начале текущего года КИК сообщила, что эти средства полностью потрачены, и она ведет переговоры с правительством о получении дополнительного инвестиционного капитала.

  • Дата публикации: 05.03.2012
  • 314

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться