Китайцы прорываются на атомный рынок Великобритании

Китайцы прорываются на атомный рынок Великобритании

"Концерн по атомной энергетике Horizon, британское дочернее предприятие RWE и E.On, легко находит лиц, заинтересованных в его покупке", - пишет немецкое издание Financial Times. Согласно информации издания, германские концерны и британское правительство "уже провели переговоры с двумя группами, в том числе консорциумом, образованным с участием китайских концернов".

По словам сведущего лица, приводимым в статье, у китайцев хорошие шансы, поскольку они готовы заплатить очень высокие цены за доступ к европейскому рынку. "Согласно сообщениям британских газет, группа фирм, состоящая из китайских государственных концернов State Nuclear Power Technology и China Guangdong Nuclear Power, а также японской Toshiba, еще до отказа RWE и E.On от доли в концерне рассматривала возможности приобретения доли в Horizon. Toshiba - "материнская" компания американского концерна по строительству АЭС Westinghouse. Также ведутся переговоры о союзе с крупнейшим оператором АЭС в США - Exelon", - сообщает издание.

Издание со ссылкой инсайдерскую информацию из немецких концернов сообщает, что, помимо коалиции из французской GDF Suez и испанской Iberdrola, справки о возможностях сделки наводили также инвесторы из России и Саудовской Аравии. Министр энергетики Британии Чарльз Хендри на прошлой неделе в парламенте заявил, что страна не исключает возможности сделки с любым партнером, чьи стандарты безопасности будут сочтены удовлетворительными, передает издание.

"Покупатель Horizon приобретает ключ к британскому энергетическому рынку. Horizon собирается инвестировать до 15 млрд фунтов стерлингов в строительство пяти-шести реакторов мощностью более 6000 мегаватт", - пишет издание.

По словам автора, в конечном счете, китайцы получили шанс на прорыв на западноевропейский рынок благодаря отказу Германии от атомной энергетики. Этот переход пошатнул финансо

  • Дата публикации: 25.05.2012
  • 436

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться