Количество работающих спутников в системе ГЛОНАСС увеличилось до 22

Количество работающих спутников в системе ГЛОНАСС увеличилось до 22

Два навигационных космических аппарата "Глонасс-М", один из которых ранее находился в резерве и один на техобслуживании, приступили к работе по целевому назначению.

Как сообщает Информационно-аналитический центр Роскосмоса, космический аппарат 714, бывший в резерве, переведен в точку 17 третьей орбитальной плоскости системы, где располагается аппарат 718, временно выведенный на техобслуживание.

Кроме того, аппарат 722, находившийся на техобслуживании, перешел в точку 14 второй плоскости системы, где располагается временно выведенный на техобслуживание аппарат 715.

Таким образом, по состоянию на воскресенье, в составе орбитальной группировки системы ГЛОНАСС насчитывается 26 космических аппаратов "Глонасс-М", из них 22 используются по целевому назначению и четыре временно выведены на техобслуживание.

В настоящее время во второй и третьей орбитальных плоскостях системы ГЛОНАСС все точки (по восемь в каждой плоскости) заняты работающими аппаратами, а в первой плоскости в двух точках нет функционирующих спутников.

Ранее сообщалось, что перевод двух аппаратов "Глонасс-М" в другие точки осуществлялся вследствие аварийного космического запуска 5 декабря, в результате которого три спутника "Глонасс-М" не были выведены на орбиту. Для глобального покрытия земного шара навигационными сигналами системы ГЛОНАСС необходимо иметь в составе орбитальной группировки 24 работающих аппаратов.

  • Дата публикации: 27.12.2010
  • 312

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться