Консерваторы Литвы об АЭС: На карту поставлена репутация государства

Консерваторы Литвы об АЭС: На карту поставлена репутация государства

Из потребленных в 2011 году 10,4ТВт электроэнергии более половины - 6,74ТВт составила энергия, импортированная Литвой. Эти цифры сегодня, 6 апреля, обнародовал заместитель старосты парламентской фракции партии консерваторов Вайдотас Бацявичюс, сообщили ИА REGNUM в пресс-центре партии.
 
По подсчетам Бацявичюса, Литва импортирует более 65% электроэнергии. На ее закупку и приобретение газа у российского концерна "Газпром" Литва расходует 2 млрд. литов. Естественно, что экспортеры заинтересованы, чтобы Литва как можно дольше оставалась в зависимости от них.
 
"Именно поэтому Литве необходимо создать сбалансированную структуру производства электроэнергии. АЭС - базовая генерация, в цепи с которой работают станции, работающие на силе ветра, биотопливе и иных альтернативных источниках", - утверждает консерватор.
 
"Вопрос сегодня стоит так: нужна ли Литве дешевая электроэнергия и самостоятельные генерации? Да. Поэтому остановится, когда сделано так много, когда на кону стоит не имеющий аналогов инвестиционный проект и даже - репутация государства, - нельзя".
 
Как ранее сообщало ИА REGNUM, премьер Литвы заявил, что по расчетам правительства, новая литовская АЭС в Висагинасе с момента пуска начнет работать с прибылью. Часть литовских экономистов не согласна с расчетами правительства и вообще сомневается в рентабельности АЭС. Ведь на долю Литвы придется лишь 34% акций новой АЭС.
 

  • Дата публикации: 06.04.2012
  • 367

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться