Концепт экодома с трехкратным положительным энергобалансом

Концепт экодома с трехкратным положительным энергобалансом
Специалисты норвежской архитектурной студии построили концепт инновационного дома с уникальным энергетическим балансом: объект вырабатывает в три раза больше энергии, чем потребляет.

Зеленая энергетика входит в число приоритетных областей развития экономики у многих стран. Использование солнечной, ветровой, геотермальной и энергии тепла земли применяется все активнее – государство финансирует энергоэффективное строительство коттеджей проекты и цены поражают грандиозностью замыслов и цифр. Оказывается, это выгодно.
 
В норвежской архитектурной студии Norway’s Research Centre on Zero Emission Buildings был разработан концепт экологического дома с трехкратным положительным энергобалансом – благодарявозобновляемым источникам энергии, жилье генерирует в три раза больше электроэнергии, чем потребляет. 

Главным функциональным элементом дома площадью 150 м2 стала крыша из солнечных батарей,наклоненная по углом в 19 градусов на юго-восточное направление. Расчеты инженеров показали, что именно такой угол способствует максимальному попаданию на крышу солнечного излучения. Второй по важности элемент – солнечный коллектор, в функции которого входит нагрев воды для бытовых нужд жильцов и отопления.
 
По расчетам специалистов, энергетический баланс дома складывается из крыши, способной на солнечных элементах генерировать 19 МВт в год, и солнечного коллектора, который нагревает воду на эквивалент электроэнергии 4 МВт в год. В доме установлен бассейн, вода для которого наполняется системой сбора и очистки атмосферных осадков, достоинство которой – отсутствие затрат на электричество для закачивания воды и экономия на фильтрации. Вода поступает самотеком, а ее атмосферное происхождение предполагает отсутствие в ней солей и минералов. В экодоме даже предусмотрена сауна – традиционное для жителей скандинавского полуострова развлечение.
 
Добиться эффекта положительного энергобаланса помогло повсеместное внедрение сберегающих технологий и продуманная технология системы обогрева. Элементы системы уложены под напольным покрытием таким образом, чтобы добиться равномерности прогрева дома по всей высоте – в этом случае энергия тепла не уходит впустую.
 
Излишки электроэнергии идут на подзарядку аккумуляторов для нужд дома и электрических транспортных средств. Специалисты отмечают, что количества вырабатываемой электроэнергии будет более чем достаточно для подзарядки аккумуляторов двух автомобилей – именно столько транспортных средств имеет среднестатистическая семья в Норвегии.
  • Дата публикации: 05.02.2015
  • 623

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться