Кризис в еврозоне достиг критической точки, Европе нужен более полный союз - МВФ

Кризис в еврозоне достиг критической точки, Европе нужен более полный союз - МВФ

Кризис в еврозоне достиг критической точки, и европейским лидерам следует продолжать движение в сторону более полного валютного и экономического союза, чтобы преодолеть кризис и избежать серьезных последствий для мировой экономики, считают эксперты Международного валютного фонда (МВФ).

В ежегодном обзоре экономики еврозоны МВФ отмечает необходимость сохранения ключевой роли Европейского центрального банка (ЕЦБ) при решении долговых проблем региона.

Приоритетом на данный момент директора МВФ назвали максимально быстрое создание банковского союза. Они приветствовали планы ЕС по гибкому использованию антикризисных европейских фондов, добавив, что ЕЦБ также должен продолжить оказание поддержки, включая предоставление ликвидности финансовому сектору и выкуп ценных бумаг.

Кроме того, МВФ не исключает целесообразность дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики в еврозоне, "особенно в случае проявления понижательных рисков для роста". В том числе фонд считает возможным дальнейшее снижение базовой процентной ставки ЕЦБ, которая в начале июля была уменьшена с 1% до рекордного минимума - 0,75%.

"Неблагоприятные связи между суверенными эмитентами, банками и реальной экономикой сильны, как никогда. Несмотря на занчительные политические действия, финансовые рынки в ряде стран региона по-прежнему испытывают острый стресс, что вызывает вопросы о жизнеспособности валютного союза как такового", - отмечается в докладе МВФ.

По мере углубления кризиса ухудшаются и экономические перспективы еврозоны: МВФ повторил опубликованный в понедельник прогноз сокращения ВВП валютного блока на 0,3% в этом году, хотя отметил "ожидания слабого, но положительного роста в 2012 году в Германии и Франции". В 2013 году еврозону ожидает рост всего на 0,7%.

Инфляция в еврозоне, по оценкам фонда, опустится существенно ниже таргетируемых ЕЦБ 2% в 2013 году из-за неблагоприятной экономической конъюнктуры и останется ниже 2% как минимум до конца 2014 года.
 

  • Дата публикации: 19.07.2012
  • 471

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться