Крупнейший в мире частный банк прогнозирует солнечную революцию

Крупнейший в мире частный банк прогнозирует солнечную революцию
Банк UBS из Цюриха издал внеочередной справочный материал для своих клиентов и инвесторов, в котором прогнозирует постепенный отказ Европы от больших электростанций уже в ближайшие 10-20 лет. По информации аналитиков банка, на первое место выйдут индивидуальные децентрализованные фотоэлектрические системы в качестве источника электроснабжения.

Уже сейчас солнечные технологии, удешевление систем хранения энергии и рост использования электромобилей – тревожный звонок для крупных генерирующих мощностей, которые через 20 лет станут не нужны. Централизованные электростанции, говорится в сообщении, слишком большие и негибкие, чтобы продолжать обслуживать энергетические потребности будущих поколений. Домохозяйства и бизнес обнаружат, что дешевле и проще получать и запасать собственное электричество – даже без субсидий.

Энергия уже не является чем-то, что генерируется исключительно крупными централизованными станциями, принадлежащими крупным коммунальным компаниям. К 2025 году каждый сможет производить и хранить электроэнергию, и она будет зеленой и экономически конкурентоспособной, то есть не дороже, а возможно и дешевле, чем в традиционной электросети, — сообщается в докладе банка UBS.


  • Дата публикации: 05.09.2014
  • 468

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться