К 2018 году ЕС полностью откажется от галогенных ламп

К 2018 году ЕС полностью откажется от галогенных ламп

К 2018 году ЕС откажется от чрезмерно потребляющих энергию (по европейским меркам) галогенных лампочек.

С 1 сентября 2016 в странах ЕС действует постановление о выводе из использования галогенных ламп. Следует отметить, что данный процесс будет постепенным (до 2018 года) и завершится полным переходом на светодиодное (LED) освещение.

Известно, что первыми галогенными лампами, подлежащими изъятию, станут большие лампы с отражателями, ведь они потребляют до 10 раз больше энергии, чем светодиодные. Лампы с рейтингом энергоэффективности «В» и выше под отмену не попадают.

Переход c галогенных на светодиодные лампочки позволит потребителями экономить до 90% на освещении. Так, к примеру, в Британии, за 10 лет эксплуатации галогенных ламп население платит по 126 фунтов за каждую, тогда как за использование светодиодных нужно будет заплатить по 10 фунтов за единицу.

В Еврокомиссии утверждают, что повышение энергоэффективности осветительных приборов позволит к 2020 году потребителям в среднем экономить по 465 евро в год. Также отмечается, что это поможет в борьбе с выбросами парниковых газов в атмосферу, так как основной объем потребления энергоносителей в таких странах как, Великобритания, Франция, Италия, Португалия и Нидерланды, приходится на электроснабжение.

  • Дата публикации: 05.09.2016
  • 928

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться