Литовская компания Litgrid объявила конкурс на создание электромоста LitPol Link

Литовская компания Litgrid объявила конкурс на создание электромоста LitPol Link

Литовская компания Litgrid объявила международный конкурс на выполнение работ, связанных с созданием электромоста LitPol Link, сообщила сегодня, 5 января, корреспонденту ИА REGNUM руководитель отдела внешних связей компании Вилия Райлайте.

"Конкурс международный. Участвовать в нем имеют право как зарубежные, как и литовские компании. Однако даже приблизительно назвать потенциального победителя сегодня невозможно", - сказала Райлайте.

По ее словам, это "важнейший международный конкурс, запланированный на 2012 год", по итогам которого будет проложена двуцепная электролиния между польским Ельком и литовским Алитусом.

По словам генерального директора компании Litgrid, "Литва станет полноценным участником европейского рынка электроэнергии, но и получит техническую возможность торговать электроэнергией с ее производителями в Белоруссии и России".

Как уже сообщало ИА REGNUM, Литва надеется, что с реализацией четырех энергетических проектов - электросоединений с Польшей и Швецией, строительством СПГ-тнерминала и АЭС, - утратит статус "энергетического острова" и перестанет зависеть от российских энергоресурсов. Поэтому проект строительства АЭС имеет статус регионального, а остальные - статусы проектов особой государственной важности.

Источник:  ИА REGNUM
  • Дата публикации: 05.01.2012
  • 450

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться