Литовский поставщик газа просит ЕК разобраться с законом о СПГ-терминале

Литовский поставщик газа просит ЕК разобраться с законом о СПГ-терминале
Основной литовский поставщик газа АО Lietuvos dujos подало в четверг жалобу в Европейскую комиссию с просьбой инициировать разбирательство в связи с законом Литвы о СПГ-терминале, который, по мнению руководства компании, нарушает законы ЕС и существенно ограничивает конкуренцию, сообщает в пятницу пресс-служба компании.

Принятый в июне закон о терминале для приема сжиженного природного газа (СПГ) предусматривает строительство на территории Литвы СПГ-терминала и соответствующей инфраструктуры для обеспечения его деятельности. Статья 11 закона обвязывает импортирующие газ компании с 2015 по 2024 год покупать на СПГ-терминале 25% потребляемого природного газа и, по крайней мере, еще 25% за счет импорта через магистральные трубопроводы. Как указывает Lietuvos dujos, закон о СПГ-терминале ограничивает применение обязательств по принципу "бери или плати" в отношении контрактов на импорт газа в Литву через магистральные трубопроводы, но не в отношении контрактов на импорт газа через конкретный СПГ-терминал, который получает преимущества по закону. Кроме того, закон предусматривает включение стоимости реализации проекта СПГ-терминала и эксплуатационных затрат в тарифы на услуги по передаче газа.

"До сих пор государственные должностные лица и компании, реализующие проект СПГ-терминала, неоднократно оправдывали искажающие конкуренцию положения закона о СПГ-терминале, говоря, что этим они предотвращают заключение литовскими газоимпортирующими компаниями новых долгосрочных контрактов с единственным внешним поставщиком газа, который может блокировать поставки СПГ в Литву. Подобные заявления расходятся с реальностью. Большинство крупных потребителей по закону обязаны ежегодно организовывать процедуры общественных закупок для выбора поставщиков, предлагающих лучшие условия. Следовательно, любой новый поставщик СПГ сразу получил бы большую долю на рынке - при условии, что его цены и другие условия являются конкурентоспособными", - сказал заместитель генерального директора АО Lietuvos Dujos Йоахим Хокертз (Joachim Hockertz).

Ранее с просьбой расследовать легитимность принятого в стране закона о терминале сжиженного газа к Еврокомиссии обратился один из крупнейших в Литве потребителей газа АО Achema. В конце октября ЕК попросила министерство энергетики Литвы в течение 10 недель ответить на восемь вопросов, касающихся документа. Дирекция ЕК по вопросам энергетики запустила так называемый "ЕС Пилот", который применяется перед тем, как комиссия начинает процедуру расследования нарушения. Большая часть вопросов ЕК связана именно с так называемым "правилом 25%".
  • Дата публикации: 07.12.2012
  • 467
  • Источник:
  • РИА Новости

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться