Литва хочет публичных слушаний по безопасности Балтийской АЭС

Литва хочет публичных слушаний по безопасности Балтийской АЭС

Литва выступает за проведение публичных слушаний по Балтийской АЭС в соответствии с Конвенцией об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Конвенцией Эспо), заявил глава МИД Литвы Аудронюс Ажубалис в воскресенье в ходе неформальной встречи с губернатором Калининградской области Николаем Цукановым, сообщает в понедельник пресс-служба внешнеполитического ведомства балтийской республики.
 
Строительство Балтийской АЭС в Калининградской области началось в феврале 2010 года.
 
Литва не раз выражала свою обеспокоенность, заявляя, что новые АЭС, которые планируют построить возле границы с Литвой Россия и Белоруссия, не соответствуют международным стандартам ядерной безопасности. Тем временем Литва совместно с другими странами Балтии и Польшей планирует построить новую атомную электростанцию в Висагинасе рядом с остановленной 31 декабря 2009 года согласно обязательствам страны перед Евросоюзом Игналинской АЭС.
 
При обсуждении вопроса планируемого строительства АЭС в Калиниградской области Ажубалис подчеркнул, что жители Литвы особенно обеспокоены возможным воздействием этого проекта на окружающую среду и ядерной безопасностью.
 
"В Литве должны быть организованы публичные слушания, как этого требует Конвенция Эспо", - цитируются слова министра в сообщении МИД.
 
Между тем заместитель гендиректора российской атомной госкорпорации Кирилл Комаров еще 28 июня заявил, что Росатом готов провести в Литве общественные слушания, когда поступит подтверждение от официального Вильнюса.
 
Конвенция об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Конвенция Эспо) была принята 25 февраля 1991 года в финском городе Эспо. Конвенция предусматривает, что процедура оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС), включающая общественные обсуждения потенциально опасных проектов, должна проводиться не только внутри государства, но и в сопредельных странах, которые могут быть затронуты этим воздействием. Россия конвенцию подписала, но не ратифицировала.
 
В ходе встречи было также уделено внимание вопросам туризма. Литовский министр подчеркнул, что развитию туризма могло бы поспособствовать оперативное решение вопросов судоходства в Куршском заливе и строительства погранпоста в Рыбачьем. Цуканов заявил, что до конца следующего года этот вопрос будет решен.
 
По словам Ажубалиса, также необходимо решать вопросы пропускной способности на контрольно-пропускных пунктах, которые станут более актуальными после подписания соглашения о местном передвижении через границу.
 
"Литва выступает за то, чтобы этим соглашением могли пользоваться все жители Калининградской области", - сказал министр.
 
В ходе беседы министр подчеркнул, что в связи с приближением нового учебного года очень важно, чтобы приезжающие из Литвы в Калининградскую область учителя литовского языка с самого начала года могли начать работу, для чего должен быть решен вопрос частого пересечения государственной границы и другие практические вопросы.
 
Цуканов обещал позаботиться о том, чтобы прибывающие литовские учителя могли без сложностей осуществлять свою работу.
 
Участники встречи согласились, что дополнительный импульс сотрудничеству Литвы и Калининградской области придаст готовящаяся к подписанию декларация о модернизации партнерства, а также успех реализации программы приграничного сотрудничества. Подробнее читайте на http://www.oilru.com/news/271012/

Источник: РИА «Новости»

  • Дата публикации: 08.08.2011
  • 637
  • Источник:

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться