Литва поспешила с воплощением третьего энергопакета ЕС - вице-спикер Сейма

Литва поспешила с воплощением третьего энергопакета ЕС - вице-спикер Сейма

Литва совершила ошибку, поспешив с осуществлением третьего энергетического пакета ЕС, и это нужно признать, заявил в среду вице-спикер Сейма Литвы, председатель Партии либерал-центристов Альгис Чапликас.
 
Литва первой из стран Балтии начала осуществлять третий энергетический пакет ЕС по реорганизации газового сектора, предусматривающей разделение бизнеса по продаже и транспортировке газа.
 
"В то время нам говорилось, что это принесет выгоду и цена на газ упадет. Надо признать свои ошибки. Латыши не спешат осуществлять (третий энергетический пакет ЕС), эстонцы не спешат, поляки не спешат и у них газ дешевле. Что мы выиграли от этой спешки? Ничего. Это нужно признать", - сказал Чапликас в интервью радиостанции Ziniu radijas.
 
По мнению Чапликаса, в сложившейся ситуации нужно руководствоваться не политическими амбициями, а искать новые решения.
 
"Если реализация третьего энергетического пакета не приносит нам, жителям Литвы, пользу, то давайте оценим свои возможности", - сказал лидер либерал-центристов.
 
Он также отметил, что если латыши, эстонцы и поляки получают от "Газпрома" газ по меньшей цене, те, кто ведет переговоры с российской газовой компанией, должны оценить, где они делают ошибки, и исправить их.
Правление АО Lietuvos dujos, на 37,1% принадлежащего "Газпрому", в понедельник, оценив изменения в импортных ценах на природный газ и нефть в первом полугодии, а также тенденции на валютном рынке, приняло решение об увеличении с 1 июля тарифов на газ для бытовых потребителей в среднем на 22%.
 
Такое решение Lietuvos dujos Чапликас оценивает негативно и призывает "проводить реальные переговоры" с российским "Газпромом".
Он также подчеркнул, что СПГ-терминал в Клайпеде должен строиться как можно быстрее, и строительство этого терминала и он лично, и его партия полностью поддерживают.

  • Дата публикации: 25.04.2012
  • 703

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться