Литва продолжила поиск поставщиков сжиженного природного газа в Норвегии

Литва продолжила поиск поставщиков сжиженного природного газа в Норвегии

Глава Минэнерго Литвы Арвидас Сякмокас во главе делегации литовских энергетиков и предпринимателей находится в Норвегии, где пытается найти поставщиков сжиженного природного газа, сообщили сегодня, 11 апреля, ИА REGNUM в пресс-центре министерства энергетики.
 
В составе литовской делегации - представители компании Klaipedos nafta, реализующей проект СПГ-терминала.
 
По информации пресс-центра Минэнерго, Норвегия становится важным партнером, который поможет Литве реализовать стратегические проекты в сфере энергетики.
 
В пресс-центре министерства корреспонденту ИА REGNUM отказались сообщать, достигнуты ли какие-то определенные договоренности с норвежскими газодобывающими или сжижающими газ компаниями. Так же без ответа остался вопрос, станет ли Норвегия единственным потенциальным партнером СПГ-терминала или поиск поставщиков СПГ будет продолжен.
 
Напомним, что представители Klaipedos nafta были включены в делегацию МИД Литвы, недавно побывавшую в Азербайджане. Известно, что официальный Вильнюс так же искал в Баку поставщиков газа для будущего терминала. Таким партнером могла бы стать азербайджанская компания SOCAR. Однако и в этом случае в пресс-центре Минэнерго корреспонденту ИА REGNUM так не подтвердили факта достигнутых договоренностей, сославшись на конфиденциальность переговоров.
 
По состоянию на 11 апреля компания Klaipedos nafta располагает протоколом о намерениях поставок сжиженного газа с испанской Gas Natural Fenosa и американской Cheniere. О готовности поставлять газ сообщил и российский "Газпром". Переговоры ведутся с British Petroleum и Shell.
 
Как ранее сообщало ИА REGNUM, Литва рассчитывает пустить СПГ-терминал в 2014 году. Для этого уже заказано судно-хранилище со всем технологическим оборудованием. Ведутся расчеты стоимости и ТЭО газопровода Юрбаркас - Клайпеда - составной части новой газовой системы.
 
Литва надеется, что с появлением СПГ-терминала газовый рынок страны избавится от влияния концерна "Газпром", являющегося на данный момент единственным поставщиком "голубого" топлива. Литва потребляет от 2,5 до 3 млрд. кубометров газа.

  • Дата публикации: 11.04.2012
  • 519

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться