ЛИТВА ВСЕГДА БУДЕТ ЗАВИСЕТЬ ОТ ИМПОРТА И НАХОДИТЬСЯ В СФЕРЕ ИНТЕРЕСОВ ДРУГОГО ГОСУДАРСТВА

ЛИТВА ВСЕГДА БУДЕТ ЗАВИСЕТЬ ОТ ИМПОРТА И НАХОДИТЬСЯ В СФЕРЕ ИНТЕРЕСОВ ДРУГОГО ГОСУДАРСТВА

Попытки изобразить стремление Литвы к энергетической независимости посредством строительства собственной атомной станции в противовес уже реализуемым в регионе проектам – это всего лишь политические декларации, не имеющие ничего общего с настоящей независимостью.

У Литвы нет своих энергетических ресурсов и нет своего топлива для АЭС. То есть, в этом смысле страна всегда будет зависимой от импорта и находиться в сфере интересов какого-то другого государства.

В такой ситуации я бы отдал предпочтение России и считаю, что Литва обязана идти на сотрудничество с Россией в области энергетики в любой форме. Это может быть участие в управлении Балтийской АЭС путем приобретения акций будущего предприятия, участие тем или иным образом в его строительстве, или каким-то иным взаимовыгодным способом.

У России есть собственные источники урана, есть наработанные технологии и есть опыт управления такими объектами как атомные станции.

Я думаю, это был бы беспроигрышный вариант. И безопасный в смысле последствий, поскольку лично я не верю, что Литве удастся построить собственную АЭС и что будущая литовская АЭС в Висагинасе окажется безопасной в эксплуатации.

Говоря простым языком, в первую очередь страна должна думать о собственной теплой шкуре. И лишь обеспечив себя, начинать думать, как одеть соседей.

Мне трудно сказать, как именно повел бы в нынешней ситуации мой покойный друг, президент Литвы его Превосходительство Альгирдас Бразаускас, но он был очень хороший и тонкий стратег. Наверняка бы попытался сесть за стол переговоров с россиянами и извлечь для Литвы максимум пользы из ядерного проекта, который все равно будет построен у самой литовской границы. По крайней мере, таких резолюций относительно БалтАЭС, которые принимает Литва сегодня, он, опираясь на свой авторитет, не допустил бы.

Источник:energy-experts.ru

  • Дата публикации: 18.08.2011
  • 513

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться