Ливия намерена увеличить добычу нефти к 2020 году в 5 раз

Ливия намерена увеличить добычу нефти к 2020 году в 5 раз

Ливия планирует увеличить добычу нефти к 2020 году в пять раз - до 2 миллионов баррелей в день, заявил председатель Национальной нефтяной корпорации (National Oil Corp. - NOC), контролируемой избранным правительством, Наги Эльмаграби (Nagi Elmagrabi) в интервью Bloomberg.

Ливия, обладающая крупнейшими запасами нефти в Африке, добывала около 1,6 миллиона баррелей нефти в день до восстания в 2011 году, завершившем 42-летнее правление Муаммара Каддафи. Теперь страна является самым маленьким производителем в ОПЕК, ее добыча составляла в августе порядка 355 тысяч баррелей в день.

Вице-премьер Ливии Абдель эль-Бадри на конференции в Валлетте заявил, что международно-признанное правительство Ливии накажет компании, работающие с конкурирующим кабинетом министров в рамках борьбы за контроль нефтяных остатков разделенной северно-африканской страны.

По его словам, нефтяные компании, работающие в Ливии или стремящиеся к этому, должны зарегистрироваться в Национальной нефтяной корпорации.

При этом NOC откажется продлевать контракты любых компаний, которые не поддерживают избранное правительство, заявил глава компании.

"Мы направим письма всем международным компаниям, которые работают в Ливии, с просьбой согласиться с международно-признанной и легальной властью. Мы будем принимать меры на основе их ответов на письма. Если они будут продолжать отказываться сотрудничать с законным правительством, мы будем останавливать их поставки, как только их контракты истекут", - цитирует агентство Эльмаграби.

В конференции в Веллетте приняли участие около 30 иностранных компаний, однако чиновники отказались назвать их агентству. Другие компании, покупающие нефть у конкурирующего правительства, остались в стороне, сообщил Эльмаграби.

  • Дата публикации: 17.09.2015
  • 292

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться