Ливия ждет возобновления добычи нефти международными компаниями

Ливия ждет возобновления добычи нефти международными компаниями

Ливия будет соблюдать все действующие контракты с западными нефтяными компаниями, но кризис в стране может повлиять на сотрудничество в будущем. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Ливии Халед Каим.

«Вчера я встречался с министром нефтяной промышленности Ливии господином Шокри Ганемом, и он сказал мне, что он постоянно общается с главой Eni и ряда американских компаний. Я надеюсь, что их смогут убедить в том, что их безопасность в стране гарантируются, и они возобновят свою работу», – цитирует Каима агентство Reuters.
 
Однако на вопрос о подписании новых контрактов замминистра ответил, что это может быть на некоем следующем этапе сотрудничества, и, скорее всего, новые договоренности с зарубежными партнерами будут отражать те события, которые произошли в стране в последние недели.
Напомним, с 15 февраля в Ливии продолжается народное восстание против Муамара Каддафи, правящего в стране более 40 лет. Ливия фактически разделилась на запад, подконтрольный Каддафи, и восток, который удерживают вооруженные силы повстанцев. Ливийская авиация ежедневно наносит удары по расположению сил повстанцев на востоке страны.
 
В этой ситуации иностранные нефтяные компании остановили добычу в Ливии и эвакуировали из страны своих сотрудников.
  • Дата публикации: 16.03.2011
  • 445

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться