Ливийские повстанцы учредили собственную нефтяную компанию и Центробанк

Ливийские повстанцы учредили собственную нефтяную компанию и Центробанк

Переходный Национальный совет, временный орган управления, учрежденный ливийскими повстанцами, создал собственную нефтяную компанию, которая призвана заменить нефтяную госкорпорацию, контролируемую Муамаром Каддафи, сообщает агентство Bloomberg.

О решении, принятом на совещании 19 марта, было объявлено накануне в центре восстания - городе Бенгази, втором по величине в Ливии.

В заявлении переходного Нацсовета сообщается о создании "Ливийской нефтяной компании, которая устанавливается в качестве надзорного органа нефтяной отрасли". Штаб-квартира компании будет временно располагаться в Бенгази.

Кроме того, повстанцы объявили об учреждении собственного центрального банка, который также временно разместится в Бенгази.

27 февраля Совбез ООН принял резолюцию о санкциях против режима М.Каддафи. Документ предусматривает, в том числе эмбарго на поставки в Ливию оружия и любых материалов военного назначения, замораживание счетов и запрет на зарубежные поездки ливийского лидера, его семьи и ряда его приближенных.

В ночь на 18 марта Совбез ООН принял резолюцию, санкционирующую операцию по установлению над Ливией закрытого для полетов воздушного пространства. Из 15 членов Совбеза за принятие резолюции проголосовали 10, пятеро воздержались, в том числе Россия, Индия, Китай и Германия.

20 марта против ливийского режима началась военная операция "Рассвет Одиссея". В ней участвуют силы США, Великобритании, Канады, Франции, Италии, Бельгии. Свои самолеты предоставили Дания, Норвегия, Испания, Бельгия, ОАЭ и Катар.

В результате этих и предшествовавших им событий добыча нефти в Ливии, которая располагает самыми большими запасами этого вида сырья в Африке, сократилась до примерно 400 тыс. баррелей в сутки по сравнению с 1,59 млн баррелей в сутки до начала политического кризиса в январе этого года.

  • Дата публикации: 22.03.2011
  • 371

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться